Imagen CF SPORTING SON FERRER

ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

Técnicos

COPA TERCERA REGIONAL MALLORCA GRUPO D

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1SON XIMELIS 830220317815
2UE PLA DE NA TESA B8401104191515
3CF SPORTING SON FERRER9401023141014
4ATº PAGUERA8212104152210
5CALVIA82030058186

CAMPEONATO LIGA 3ª REGIONAL GRUPO B

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1Calvia21830902671554
2CF SPORTING SON FERRER21902713632149
3Campanet 21911443442544
4Atc Paguera21812524573542
5Cala D'Or21542515423235
6Poblense21506614403234
7Palmanyola22425326333425
8Son Macia21425227395922
9Son Ximelis Atc21407317205022
10Pla de Na Tesa21425209375620
11Union Latina21128128196010
12Llevant22011012822646

Calendario liga final

Jornada 01
Cala D'Or21Union Latina
Poblense02Atc Paguera
CF SPORTING SON FERRER10Calvia
Campanet 33Palmanyola
Llevant23Son Macia
Pla de Na Tesa21Son Ximelis Atc
Jornada 02
Union Latina03Pla de Na Tesa
Atc Paguera11Cala D'Or
Calvia00Poblense
Palmanyola01CF SPORTING SON FERRER
Son Macia14Campanet
Son Ximelis Atc14Llevant
Jornada 03
Union Latina11Atc Paguera
Cala D'Or12Calvia
Poblense20Palmanyola
CF SPORTING SON FERRER20Son Macia
Campanet 10Son Ximelis Atc
Pla de Na Tesa41Llevant
Jornada 04
Atc Paguera52Pla de Na Tesa
Calvia11Union Latina
Palmanyola12Cala D'Or
Son Macia32Poblense
Son Ximelis Atc17CF SPORTING SON FERRER
Llevant33Campanet
Jornada 05
Atc Paguera14Calvia
Union Latina12Palmanyola
Cala D'Or22Son Macia
Poblense30Son Ximelis Atc
CF SPORTING SON FERRER21Llevant
Pla de Na Tesa22Campanet
Jornada 06
Calvia31Pla de Na Tesa
Palmanyola30Atc Paguera
Son Macia22Union Latina
Son Ximelis Atc20Cala D'Or
Llevant12Poblense
Campanet 30CF SPORTING SON FERRER
Jornada 07
Calvia32Palmanyola
Atc Paguera42Son Macia
Union Latina01Son Ximelis Atc
Cala D'Or11Llevant
Poblense12Campanet
Pla de Na Tesa12CF SPORTING SON FERRER
Jornada 08
Palmanyola31Pla de Na Tesa
Son Macia02Calvia
Son Ximelis Atc14Atc Paguera
Llevant02Union Latina
Campanet 21Cala D'Or
CF SPORTING SON FERRER12Poblense
Jornada 09
Palmanyola20Son Macia
Calvia60Son Ximelis Atc
Atc Paguera84Llevant
Union Latina11Campanet
Cala D'Or21CF SPORTING SON FERRER
Pla de Na Tesa23Poblense
Jornada 10
Pla de Na Tesa33Son Macia
Son Ximelis Atc02Palmanyola
Llevant03Calvia
Campanet 10Atc Paguera
CF SPORTING SON FERRER40Union Latina
Poblense13Cala D'Or
Jornada 11
Son Macia11Son Ximelis Atc
Palmanyola22Llevant
Calvia41Campanet
Atc Paguera53CF SPORTING SON FERRER
Union Latina13Poblense
Cala D'Or41Pla de Na Tesa
Jornada 12
Union Latina02Cala D'Or
Atc Paguera30Poblense
Calvia22CF SPORTING SON FERRER
Palmanyola11Campanet
Son Macia42Llevant
Son Ximelis Atc21Pla de Na Tesa
Jornada 13
Pla de Na Tesa41Union Latina
Cala D'Or22Atc Paguera
Poblense24Calvia
CF SPORTING SON FERRER20Palmanyola
Campanet 21Son Macia
Llevant01Son Ximelis Atc
Jornada 14
Atc Paguera50Union Latina
Calvia50Cala D'Or
Palmanyola13Poblense
Son Macia05CF SPORTING SON FERRER
Son Ximelis Atc21Campanet
Llevant14Pla de Na Tesa
Jornada 15
Pla de Na Tesa13Atc Paguera
Union Latina03Calvia
Cala D'Or22Palmanyola
Poblense60Son Macia
CF SPORTING SON FERRER30Son Ximelis Atc
Campanet 30Llevant
Jornada 16
Calvia40Atc Paguera
Palmanyola31Union Latina
Son Macia36Cala D'Or
Son Ximelis Atc13Poblense
Llevant03CF SPORTING SON FERRER
Campanet 20Pla de Na Tesa
Jornada 17
Pla de Na Tesa26Calvia
Atc Paguera20Palmanyola
Union Latina06Son Macia
Cala D'Or50Son Ximelis Atc
Poblense30Llevant
CF SPORTING SON FERRER20Campanet
Jornada 18
Palmanyola02Calvia
Son Macia23Atc Paguera
Son Ximelis Atc31Union Latina
Llevant03Cala D'Or
Campanet 30Poblense
CF SPORTING SON FERRER70Pla de Na Tesa
Jornada 19
Pla de Na Tesa21Palmanyola
Calvia80Son Macia
Atc Paguera30Son Ximelis Atc
Union Latina30Llevant
Cala D'Or12Campanet
Poblense12CF SPORTING SON FERRER
Jornada 20
Son Macia21Palmanyola
Son Ximelis Atc12Calvia
Llevant03Atc Paguera
Campanet 30Union Latina
CF SPORTING SON FERRER20Cala D'Or
Poblense21Pla de Na Tesa
Jornada 21
Son Macia40Pla de Na Tesa
Palmanyola12Son Ximelis Atc
Calvia30Llevant
Atc Paguera24Campanet
Union Latina311CF SPORTING SON FERRER
Cala D'Or21Poblense
Jornada 22
Son Ximelis Atc00Son Macia
Llevant03Palmanyola
Campanet 00Calvia
CF SPORTING SON FERRER00Atc Paguera
Poblense00Union Latina
Pla de Na Tesa00Cala D'Or

Calendario liga regular

Jornada 01
SON XIMELIS 20Calvia
UE PLA DE NA TESA B50ATº PAGUERA
descansa00CF SPORTING SON FERRER
Jornada 02
Calvia00descansa
ATº PAGUERA06SON XIMELIS
CF SPORTING SON FERRER10UE PLA DE NA TESA B
Jornada 03
Calvia13ATº PAGUERA
SON XIMELIS 10CF SPORTING SON FERRER
descansa00UE PLA DE NA TESA B
Jornada 04
descansa00ATº PAGUERA
CF SPORTING SON FERRER40Calvia
UE PLA DE NA TESA B21SON XIMELIS
Jornada 05
ATº PAGUERA22CF SPORTING SON FERRER
Calvia41UE PLA DE NA TESA B
SON XIMELIS 00descansa
Jornada 06
Calvia02SON XIMELIS
ATº PAGUERA62UE PLA DE NA TESA B
CF SPORTING SON FERRER00descansa
Jornada 07
descansa00Calvia
SON XIMELIS 32ATº PAGUERA
UE PLA DE NA TESA B31CF SPORTING SON FERRER
Jornada 08
ATº PAGUERA10Calvia
CF SPORTING SON FERRER21SON XIMELIS
UE PLA DE NA TESA B00descansa
Jornada 09
ATº PAGUERA00descansa
Calvia21CF SPORTING SON FERRER
SON XIMELIS 12UE PLA DE NA TESA B
Jornada 10
CF SPORTING SON FERRER31ATº PAGUERA
UE PLA DE NA TESA B41Calvia
descansa00SON XIMELIS

CF SPORTING SON FERRER 7-3 SPORTING VALLDEMOSSA

2015-08-09

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D. Moisés

Crónica : Buen partido por parte de todos.


ATº PAGUERA 2-2 CF SPORTING SON FERRER

2015-10-04

Alineación local : JOSE LUIS , PIJO , MODOU , COBO , RAUL , SERGIO (44min) 17 , LEO (70min) 32 , MANU (49min) 21 , ISLEÑO , FRAN (67min) 3 , ROMANO (75min) 9

Alineación visitante :

Arbitro : Gabriel Sastre Ribas

Crónica : Segundo derby de nuestro equipo Amateur, esta vez en el Campo Municipal de Paguera, frente al equipo de aquella localidad, buen ambiente en la grada y buen espectáculo en el campo, partido vibrante, en donde los dos equipos lucharon lo indecible para conseguir la victoria, dos equipos entregados al máximo, donde se luchó y peleó por cada balón y donde creemos que los contendientes estuvieron a una gran altura, todos menos uno, el de casi siempre, el trencilla de turno, malo de solemnidad, ya desde el principio, al advertir que quería empezar súper puntual y tuvo a los jugadores diez minutos esperándolo en la escalera que da acceso al campo y por si nos bastara les dio un sermón advirtiéndoles que no toleraba bajo ningún concepto ni una sola protesta, asi le fue que nadie quedó contento con su labor. En cuanto al partido creemos que si tenia que haber un ganador ese debía haber sido nuestro equipo, pues en los diez últimos minutos acorraló al equipo de casa teniendo varias oportunidades clarísimas para decantar el resultado, Cristian solo ante el portero manda el balón a las nubes, Brian regatea al portero y no sabe finalizar, Modou dos certeros cabezazos y el portero le respnde con dos buenas paradas, y la última y con más mala suerte, la de Petuky en el último minuto cuando mandó el balón a la cepa del poste con el portero batido. En definitiva reparto de puntos dejando los dos equipos un buen sabor de boca a todos lo aficionados presentes. Equipos que han demostrado saben sufrir, luchar y jugar, para muestra un botón de lo mucho que pusieron los jugadores sobre el terreno de juego en un partido duro, fuerte, pero sin ninguna mala intención. Ahora a descansar la próxima semana por los caprichos de esa casa llamada Federación, el próximo partido el 18 de octubre a las 17:00 horas en el campo del Pla de Na Tesa.


CF SPORTING SON FERRER 2-1 SON XIMELIS

2015-10-25

Alineación local :

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica :


CF SPORTING SON FERRER 3-1 ATº PAGUERA

2015-11-04

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro : D.

Crónica :


CF SPORTING SON FERRER 3-2 F.C. LLEVANT

2016-01-01

Alineación local : PIJO , RAUL , COBO , RAMON , LEO , PEDRITO (40min) 61 , ROMANO , (45min) 25 , PAU (45min) 16 , CARLOS

Alineación visitante :

Arbitro : D.

Crónica : Buena tarde, aunque con bastante calor para la disputa de un partido, partido en la que se disputaba el TROFEO FIESTAS SON FERRER 2015, frente a un rival de la misma categoría, el F.C. LLEVANT, a priori parecía que, por las referencias que se tenían del rival que iba a ser un partido fácil para el Sporting, pero nada más lejos de la realidad, pues aunque el rival no va a ser de los que luchen por los títulos, si fue un rival incómodo , correoso, y muy presionante, tanto es así que a la primera ocasión y fruto de esa presión se adelantaron en el marcador. Pero vayamos por partes, las primeras sorpresas vinieron por parte del míster, por cierto estaba completamente solo, es necesario encontrar delegado u otro cargo para que no se de esa imagen de soledad, pero como decíamos, parece ser que el míster quiso hacer algún tipo de experimento y colocó de salida una alineación que no se había visto en ninguno de los partidos anteriores, y la cosa no pudo salir peor, vimos jugadores que están a mucha distancia de los demás, jugadores fuera de sitio y jugadores que hoy por hoy y bajo nuestro punto de vista no pueden llevar el peso de un partido, a no ser que no se aspire a nada, por lo tanto el primer palo para el míster, que no sabemos que pretendía con ello, los experimentos señor mío ya se tienen que acabar que la copa empieza en una semana. La primera parte fue un constante cúmulo de fallos, sobre todo en defensa, que es donde más se ven, y fruto de esos fallos vino el primer gol visitante, pues en una falta de decisión del central Cobo, una de las muchas que tuvo, perdió el balón y la enchufaron en la portería del equipo local, los visitantes festejaron el gol como si hubieran ganado la Champions, poco a poco y gracias al coraje, empuje y ganas de agradar el Sporting estiró las líneas y en dos acciones acertadas de Pau, el mejor en esta primera parte, marcó dos goles casi seguidos y muy parecidos, dando la vuelta al marcador, marcador que se volvió a igualar mediante una falta, tras fallo de anticipación otra vez de Cobo, magistralmente lanzada por el jugador del Llevant y que superando la barrera, mal colocada por cierto y que se movió, llegándose al final de estos 45 primeros minutos, con el resultado de empate, resultado que hubiera sido otro si el rival un fuer atan flojo como hemos dicho, pues continuaban los regalos de la zaga local. Al comienzo de la segunda parte ya vimos que el míster movía ficha y colocaba a los peones en su demarcación, así Dani pasaba a jugar de pivote, Maties adelantaba la posición, Modou cogía el mando del centro de la defensa, que gran central hay en él, entraba Ongue sustituyendo a T. Borrás, desaparecido todo el tiempo que estuvo en el terreno de juego, Manu el en centro de la sala de máquinas y Fran en la punta de lanza, ahí ya se vió otra cara al equipo y empezó a carburar mucho mejor que lo que habíamos visto hasta ese momento, empezaron a llegar con mas claridad que acierto a la portería rival, pues se desaprovecharon infinidad de ocasiones, por pare de Fran, Maties, Ongue, que no llegaron a materializar por falta de acierte unas veces y mala suerte las otras, hasta que a las postrimerías de partido una excelente jugada de Ongue, dio un pase casi perfecto y Maties escabulliéndose de la marca del jugador rival conectó un expléndido cabezazo que sirvió para dejar el marcador final, 3 a 2 favorable a los colores negros del Sponting. Partido bastante malo, en líneas generales, destacar el buen hacer de Pau en la primera mitad y en conjunto la segunda, así como en la parte negativa esa indolencia que tuvo ayer Cobo, que no llegó ni una sola vez a anticiparse a los jugadores rivales, dando el regalo del primer gol y cometiendo la falta que dio paso al segundo. Se vió que cuando un equipo presiona como lo hizo ayer el Llevant hay jugadores que no saben que hacer con el balón. Tiempo queda para resolver este problema, al igual del que ya si empieza a ser preocupante la defensa de los balones en acciones a balón parado. Próximo compromiso el Son Ximelis en el campo de Son Roca, domingo a las 18:00 pues al descansar tanto el Sporting como el rival, pue ya empieza la copa jugarán el último amistoso de la pretemporada.


Union Latina 3-11 CF SPORTING SON FERRER

2016-05-21

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro :

Crónica :


Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración