ARCHIVO HISTÓRICO

Ficha Equipo

  • Inicio
  • Plantilla
  • Clasificación
  • Calendario
  • Crónicas

Jugadores

3 REGIONAL

JCasaFueraGoles Pt
GEPGEPfavcont
-
.Ascenso.Promo ascenso.Promo descenso.Descenso
1PALMANYOLA14517607281134
2UE POBLENSE B14517517321532
3SP SANTA PONSA TALARRUBIAS14535229411726
4SP VALLDEMOSSA14409337312024
5SON XIMELIS B145172110383623
6CF SPORTING SON FERRER14409229262620
7CALA DOR14328229282719
8SP CIUTAT DE PALMA142562110242418
9AT CAMP REDO INDE143281210323516
10SON SARDINA B14238139182415
11TAUJA143370211212614
12AT LLUBI B143190211233712
13UE SANTA MARIA1410122110224610
14CARDESSAR B141111111113338

Calendario liga final

Jornada 01
UE SANTA MARIA13PALMANYOLA
SON SARDINA B11SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
CALA DOR33CF SPORTING SON FERRER
AT CAMP REDO INDE22TAUJA
SP VALLDEMOSSA32SON XIMELIS B
UE POBLENSE B21AT LLUBI B
SP CIUTAT DE PALMA10CARDESSAR B
Jornada 02
PALMANYOLA10SP CIUTAT DE PALMA
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS60UE SANTA MARIA
CF SPORTING SON FERRER01SON SARDINA B
TAUJA21CALA DOR
SON XIMELIS B33AT CAMP REDO INDE
AT LLUBI B11SP VALLDEMOSSA
CARDESSAR B12UE POBLENSE B
Jornada 03
PALMANYOLA01SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
UE SANTA MARIA05CF SPORTING SON FERRER
SON SARDINA B31TAUJA
CALA DOR20SON XIMELIS B
AT CAMP REDO INDE44AT LLUBI B
SP VALLDEMOSSA31CARDESSAR B
SP CIUTAT DE PALMA11UE POBLENSE B
Jornada 04
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS52SP CIUTAT DE PALMA
CF SPORTING SON FERRER02PALMANYOLA
TAUJA12UE SANTA MARIA
SON XIMELIS B61SON SARDINA B
AT LLUBI B13CALA DOR
CARDESSAR B13AT CAMP REDO INDE
UE POBLENSE B10SP VALLDEMOSSA
Jornada 05
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS22CF SPORTING SON FERRER
PALMANYOLA11TAUJA
UE SANTA MARIA12SON XIMELIS B
SON SARDINA B51AT LLUBI B
CALA DOR61CARDESSAR B
AT CAMP REDO INDE13UE POBLENSE B
SP CIUTAT DE PALMA11SP VALLDEMOSSA
Jornada 06
CF SPORTING SON FERRER02SP CIUTAT DE PALMA
TAUJA20SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
SON XIMELIS B14PALMANYOLA
AT LLUBI B31UE SANTA MARIA
CARDESSAR B00SON SARDINA B
UE POBLENSE B41CALA DOR
SP VALLDEMOSSA32AT CAMP REDO INDE
Jornada 07
CF SPORTING SON FERRER21TAUJA
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS72SON XIMELIS B
PALMANYOLA32AT LLUBI B
UE SANTA MARIA23CARDESSAR B
SON SARDINA B01UE POBLENSE B
CALA DOR20SP VALLDEMOSSA
SP CIUTAT DE PALMA52AT CAMP REDO INDE
Jornada 08
TAUJA11SP CIUTAT DE PALMA
SON XIMELIS B32CF SPORTING SON FERRER
AT LLUBI B15SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
CARDESSAR B01PALMANYOLA
UE POBLENSE B70UE SANTA MARIA
SP VALLDEMOSSA41SON SARDINA B
AT CAMP REDO INDE50CALA DOR
Jornada 09
TAUJA33SON XIMELIS B
CF SPORTING SON FERRER42AT LLUBI B
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS50CARDESSAR B
PALMANYOLA40UE POBLENSE B
UE SANTA MARIA23SP VALLDEMOSSA
SON SARDINA B22AT CAMP REDO INDE
SP CIUTAT DE PALMA22CALA DOR
Jornada 10
SON XIMELIS B42SP CIUTAT DE PALMA
AT LLUBI B10TAUJA
CARDESSAR B32CF SPORTING SON FERRER
UE POBLENSE B11SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
SP VALLDEMOSSA23PALMANYOLA
AT CAMP REDO INDE21UE SANTA MARIA
CALA DOR00SON SARDINA B
Jornada 11
SON XIMELIS B41AT LLUBI B
TAUJA22CARDESSAR B
CF SPORTING SON FERRER15UE POBLENSE B
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS11SP VALLDEMOSSA
PALMANYOLA31AT CAMP REDO INDE
UE SANTA MARIA56CALA DOR
SP CIUTAT DE PALMA11SON SARDINA B
Jornada 12
SP CIUTAT DE PALMA33AT LLUBI B
CARDESSAR B13SON XIMELIS B
UE POBLENSE B21TAUJA
SP VALLDEMOSSA01CF SPORTING SON FERRER
AT CAMP REDO INDE21SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
CALA DOR01PALMANYOLA
SON SARDINA B22UE SANTA MARIA
Jornada 13
AT LLUBI B20CARDESSAR B
SON XIMELIS B31UE POBLENSE B
TAUJA05SP VALLDEMOSSA
CF SPORTING SON FERRER32AT CAMP REDO INDE
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS22CALA DOR
PALMANYOLA10SON SARDINA B
UE SANTA MARIA32SP CIUTAT DE PALMA
Jornada 14
PALMANYOLA12UE SANTA MARIA
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS41SON SARDINA B
CF SPORTING SON FERRER10CALA DOR
TAUJA41AT CAMP REDO INDE
SON XIMELIS B25SP VALLDEMOSSA
AT LLUBI B02UE POBLENSE B
CARDESSAR B01SP CIUTAT DE PALMA
Jornada 15
SP CIUTAT DE PALMA00PALMANYOLA
UE SANTA MARIA00SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
SON SARDINA B00CF SPORTING SON FERRER
CALA DOR00TAUJA
AT CAMP REDO INDE00SON XIMELIS B
SP VALLDEMOSSA00AT LLUBI B
UE POBLENSE B00CARDESSAR B
Jornada 16
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS00PALMANYOLA
CF SPORTING SON FERRER00UE SANTA MARIA
TAUJA00SON SARDINA B
SON XIMELIS B00CALA DOR
AT LLUBI B00AT CAMP REDO INDE
CARDESSAR B00SP VALLDEMOSSA
UE POBLENSE B00SP CIUTAT DE PALMA
Jornada 17
SP CIUTAT DE PALMA00SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
PALMANYOLA00CF SPORTING SON FERRER
UE SANTA MARIA00TAUJA
SON SARDINA B00SON XIMELIS B
CALA DOR00AT LLUBI B
AT CAMP REDO INDE00CARDESSAR B
SP VALLDEMOSSA00UE POBLENSE B
Jornada 18
CF SPORTING SON FERRER00SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
TAUJA00PALMANYOLA
SON XIMELIS B00UE SANTA MARIA
AT LLUBI B00SON SARDINA B
CARDESSAR B00CALA DOR
UE POBLENSE B00AT CAMP REDO INDE
SP VALLDEMOSSA00SP CIUTAT DE PALMA
Jornada 19
SP CIUTAT DE PALMA00CF SPORTING SON FERRER
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS00TAUJA
PALMANYOLA00SON XIMELIS B
UE SANTA MARIA00AT LLUBI B
SON SARDINA B00CARDESSAR B
CALA DOR00UE POBLENSE B
AT CAMP REDO INDE00SP VALLDEMOSSA
Jornada 20
TAUJA00CF SPORTING SON FERRER
SON XIMELIS B00SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
AT LLUBI B00PALMANYOLA
CARDESSAR B00UE SANTA MARIA
UE POBLENSE B00SON SARDINA B
SP VALLDEMOSSA00CALA DOR
AT CAMP REDO INDE00SP CIUTAT DE PALMA
Jornada 21
SP CIUTAT DE PALMA00TAUJA
CF SPORTING SON FERRER00SON XIMELIS B
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS00AT LLUBI B
PALMANYOLA00CARDESSAR B
UE SANTA MARIA00UE POBLENSE B
SON SARDINA B00SP VALLDEMOSSA
CALA DOR00AT CAMP REDO INDE
Jornada 22
SON XIMELIS B00TAUJA
AT LLUBI B00CF SPORTING SON FERRER
CARDESSAR B00SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
UE POBLENSE B00PALMANYOLA
SP VALLDEMOSSA00UE SANTA MARIA
AT CAMP REDO INDE00SON SARDINA B
CALA DOR00SP CIUTAT DE PALMA
Jornada 23
SP CIUTAT DE PALMA00SON XIMELIS B
TAUJA00AT LLUBI B
CF SPORTING SON FERRER00CARDESSAR B
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS00UE POBLENSE B
PALMANYOLA00SP VALLDEMOSSA
UE SANTA MARIA00AT CAMP REDO INDE
SON SARDINA B00CALA DOR
Jornada 24
AT LLUBI B00SON XIMELIS B
CARDESSAR B00TAUJA
UE POBLENSE B00CF SPORTING SON FERRER
SP VALLDEMOSSA00SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
AT CAMP REDO INDE00PALMANYOLA
CALA DOR00UE SANTA MARIA
SON SARDINA B00SP CIUTAT DE PALMA
Jornada 25
AT LLUBI B00SP CIUTAT DE PALMA
SON XIMELIS B00CARDESSAR B
TAUJA00UE POBLENSE B
CF SPORTING SON FERRER00SP VALLDEMOSSA
SP SANTA PONSA TALARRUBIAS00AT CAMP REDO INDE
PALMANYOLA00CALA DOR
UE SANTA MARIA00SON SARDINA B
Jornada 26
CARDESSAR B00AT LLUBI B
UE POBLENSE B00SON XIMELIS B
SP VALLDEMOSSA00TAUJA
AT CAMP REDO INDE00CF SPORTING SON FERRER
CALA DOR00SP SANTA PONSA TALARRUBIAS
SON SARDINA B00PALMANYOLA
SP CIUTAT DE PALMA00UE SANTA MARIA

Calendario liga regular

CALA DOR 3-3 SPORTING SON FERRER

2017-10-07

Alineación local : , , , , , , , (70min) 121 , (75min) 112 , , (46min) 120

Alineación visitante :

JORDI , ALEXIS (68min) KEVIN , VICENTE , GUILLERMO (64min) BARTOMEU , RAFAEL , JOSE , SLIMAN , ALBERTO , SALVADOR (11min) SEDEÑO , GOMEZ , VICTOR

Arbitro : D Francisco García Bonet

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p style="background: white; text-align: justify; line-height: 18pt; margin-top: 0cm;"><span style="color: #ffff00; font-size: 14pt;"><span style="color: #ffffff;"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal;"><span style="color: #333333; font-family: 'Helvetica','sans-serif';">El equipo amateur arranca un empate en el estreno liguero, ante el Cala d&rsquo;Or.</span></strong></span></span></p> <p><span style="color: #ffff00;">&nbsp;</span></p> <p style="background: white; text-align: justify; line-height: 18pt; margin-top: 0cm;"><span style="color: #ffff00; font-size: 10.5pt;"><span style="color: #ffffff;"><strong><span style="color: #333333; font-family: 'Helvetica','sans-serif';">El Sporting Son Ferrer arrancaba hoy la liga de Tercera Regional de forma perezosa, t&iacute;mida y dormidos en los primeros 15 minutos, llegaron a encajar 3 goles por errores y despistes. Poco a poco empezaron a entrar en el partido al final de la primera parte y le jugaron de t&uacute; a t&uacute;, a un Cala D&rsquo;or que en la primera parte fue muy superior mostrando gran solidez defensiva. En el minuto 37 casi al borde del final de la primera parte un gol de Jorge hizo acortar las distancias. Al descanso 3-1.</span></strong></span></span></p> <p><span style="color: #ffff00;">&nbsp;</span></p> <p style="background: white; text-align: justify; line-height: 18pt; margin-top: 0cm;"><span style="color: #ffff00; font-size: 10.5pt;"><span style="color: #ffffff;"><strong><span style="color: #333333; font-family: 'Helvetica','sans-serif';">Con una primera parte con dominio local en los primeros 25 minutos, el Sporting Son Ferrer arranc&oacute; la segunda parte presionando m&aacute;s arriba, arriesgando y juntando sus l&iacute;neas. Con m&aacute;s control del bal&oacute;n en el medio campo, pero con escasa llegada, la entrada en el campo de Gast&oacute;n, Mariano y David, hizo volcarse al ataque al equipo calvianer. La recompensa llego en el minuto 73 en una jugada en la cual Ryan solo tuvo que empujar la pelota a escasos metros de la porter&iacute;a para poner en el marcador el 3-2, desde ese momento el equipo reaccion&oacute; y empez&oacute; a crear ocasiones de gol, tanto fue as&iacute; que 3 minutos despu&eacute;s Jorge marco el 3-3, y con su doblete se puso el empate en el marcador.</span></strong></span></span></p> <p><span style="color: #ffff00;">&nbsp;</span></p> <p style="background: white; text-align: justify; line-height: 18pt; margin-top: 0cm;"><span style="color: #ffff00; font-size: 10.5pt;"><span style="color: #ffffff;"><strong><span style="color: #333333; font-family: 'Helvetica','sans-serif';">El Sporting Son Ferrer tuvo un par de ocasiones para llevarse los tres puntos, y el Cala D&rsquo;or pudo ganar el partido a dos minutos del final, pero el colegiado anul&oacute; correctamente un gol en fuera de juego.</span></strong></span></span></p> <p><span style="color: #ffff00;">&nbsp;</span></p> <p style="background: white; text-align: justify; line-height: 18pt; margin-top: 0cm;"><span style="color: #ffff00; font-size: 10.5pt;"><span style="color: #ffffff;"><strong><span style="color: #333333; font-family: 'Helvetica','sans-serif';">Este punto sabe a gloria fuera de casa, ante un rival incomodo, resultado m&aacute;s que justo, con un Sporting Son Ferrer que fu&eacute; y jug&oacute; como un equipo m&aacute;s que nunca, donde todos los jugadores fueron uno, despejando todas las dudas de la pretemporada.</span></strong></span></span></p> <p>&nbsp;</p>


CF SPORTING SON FERRER 0-1 SON SARDINA B

2017-10-14

Alineación local : , , , , , , , , (57min) 104 , , (54min) 111

Alineación visitante :

AVILA , JAUME , GARCIA , MARC , JORDI , MASCARO , ALBAPIZA , VIDAL , LLOMPART , REYES (68min) PATON , ALARCON

Arbitro : D Carlos Henández Villalv

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: center;" align="center"><strong style="mso-bidi-font-weight: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 18pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">MAL SABOR DE BOCA</span></strong></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 14pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 14pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">Partido bronco e igualado del Amateur, en el que el se&ntilde;or colegiado no supo estar a la altura de lo que hab&iacute;a en juego, ya que las continuas faltas, por parte del equipo visitante, <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>no se frenaron a tiempo con sus debidas tarjetas.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; min-height: 20.3px; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 8pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 14pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">El equipo local de entrada puso mucha actitud, pero un despiste a la hora de defender un c&oacute;rner en contra, hizo que el equipo visitante anotara de gol ol&iacute;mpico en el minuto 17 de partido para romper el marcador inicial, tras esta acci&oacute;n, el equipo de casa empez&oacute; a generar las primeras ocasiones que pudieron cambiar el transcurso del partido, Ryan y Jorge, tuvieron las 2 ocasiones m&aacute;s claras de la primera parte para empatar, la primera de gran tiro desde fuera del &aacute;rea de Ryan, que acab&oacute; sustituido por lesi&oacute;n, <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>que ven&iacute;a en carrera solo tras desmarque detr&aacute;s de la defensa que sali&oacute; por alto cerca de la porter&iacute;a; y la segunda de Jorge en un cabezazo en el segundo palo, tras centro de David, que se estrell&oacute; en el poste.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; min-height: 20.3px; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 8pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 14pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">Con el mismo marcador y a la postre final, se llegaba <span style="mso-spacerun: yes;">&nbsp;</span>al descanso, en un periodo donde quiz&aacute;s se mereci&oacute; algo m&aacute;s por el juego desplegado por ambos equipos. </span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; min-height: 20.3px; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 8pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 14pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">En la segunda mitad, poco juego elaborado, muchas interrupciones y balones a&eacute;reos, donde los locales llevaron el peso del encuentro y generaron muchas ocasiones. La entrada de Isma por Mariano para reforzar la medular, aport&oacute; algo m&aacute;s de criterio en la elaboraci&oacute;n al equipo local.&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; min-height: 20.3px; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 8pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 14pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">Ryan sufri&oacute; una lesi&oacute;n en su tobillo que le hizo dejar el terreno de juego en el minuto 60, en su lugar entr&oacute; Sergio, para ocupar el lateral izquierdo, dando m&aacute;s libertad a &Aacute;ngel para profundizar por esa banda como extremo.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; min-height: 20.3px; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 8pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 14pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">Con el equipo volcado al ataque, David tuvo en sus botas dos ocasiones claras de gol, una sali&oacute; rasa rozando el poste derecho y la otra la atajo el portero tras un barullo en el &aacute;rea y el posterior rechace sali&oacute; por alto.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; min-height: 20.3px; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 8pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 14pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">Rozando el final del partido, tuvimos una gran ocasi&oacute;n para dejar 1 punto en casa, a tiro colocado de Jorge, pero una genial parada del portero visitante que desviaba a c&oacute;rner el bal&oacute;n dejaba el marcador, 0-1.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; min-height: 20.3px; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 8pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 14pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">Destacando algo negativo del partido, en los minutos finales el colegiado mostr&oacute; la tarjeta roja a Isma por dirigirse a &eacute;l, y varias amarillas por encaramientos entre jugadores de ambos equipos, fruto de la actuaci&oacute;n arbitral que se estaba llevando a cabo en el transcurso del partido.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; min-height: 20.3px; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 8pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 0pt; text-align: justify; font-stretch: normal;"><span style="color: #454545; font-family: 'Calibri','sans-serif'; font-size: 14pt; mso-ascii-theme-font: minor-latin; mso-hansi-theme-font: minor-latin; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">Este tropiezo no cambia para nada la din&aacute;mica del equipo, con los buenos entrenos que se vienen realizando hasta la fecha, y que hacen que el equipo acabe los partidos bien f&iacute;sicamente. Los buenos resultados deben llegar, esto solo acaba de empezar y este partido debe de servir de advertencia para estar alerta en cada partido de esta categor&iacute;a.</span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 10pt; text-align: justify;"><span style="font-family: Calibri; font-size: medium;">&nbsp;</span></p> <p>&nbsp;</p>


UE SANTA MARIA 0-5 CF SPORTING SON FERRER

2017-10-21

Alineación local : , , (46min) 109 , , , , (85min) 114 , , (75min) 124 , (60min) 125 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D JUAN ANTONIO COLL PEREZ

Crónica : <p style="text-align: center;"><span style="font-size: 22pt;"><strong>GOLEADA </strong></span></p> <p><strong>Alineaciones: </strong></p> <p><strong>Santa Mar&iacute;a del UESM: </strong>Adria Mari, Miquel Capo, Francesc Capo, Antoni Marti, Marc Serra, Marc Mestre, Javier Hernandez, Alvaro Vidal, Julian Marcelo Aredez, Gabriel Dominguez y Mateo Monserrat.</p> <p><strong>Sustituciones: </strong>Josep Alvarez por Alvaro Vidal (min.46), Mario J Saraiva por Antoni Marti (min.46), Llorens Navarro por (min.67) y Adrian Corbacho por Miquel Capo (min.76)</p> <p><strong>SP. Son Ferrer: </strong>Antoni Muntaner, Gaston Leonardo, Pedro Homar, David Bonnin, Ryan Richard, Mariano Crhistian, Pau Llompart, Bartolome Bestard, Jose Sevilla, Adrian Endrino y Antonio Francisco.</p> <p><strong>Sustituciones: </strong>Angel J Fiteni por Bartolome Bestard (min.46), Ivan Andujar por Antonio Francisco (min.69), Lucas M Tedeschi por Ryan Richard (min.80) y Juan Pablo por David Bonnin (min.84)</p> <p><strong>Goles: </strong>0-1 Mariano Crhistian (min 31), 0-2 Ryan Richard (min 41), 0-3 Ryan Richard (min 55), 0-4 Gaston Leonardo (min 58) y 0-5 Mariano Crhistian (min 83)</p> <p><strong>&Aacute;rbitro: </strong>Juan Antonio Coll Perez.</p> <p><strong>Tarjetas:</strong> Alvaro Vidal (amarilla, min 30), Gabriel Dominguez (amarilla, min 39), Marc Mestre (amarilla, min 63) y Mateo Monserrat (amarilla, min 83) para el SANTA MARIA del UESM.</p> <p><strong>Comentario: </strong></p> <p align="JUSTIFY"><span style="color: #000000;"><span style="font-family: Verdana,serif;">Despu&eacute;s del tropiezo de la semana pasada contra el Son Sardina, el equipo se desplazaba al campo del colista, un campo dif&iacute;cil siempre, debido a la gran cantidad de p&uacute;blico que asiste a presenciar los partidos.</span></span></p> <p align="JUSTIFY"><span style="color: #000000;"><span style="font-family: Verdana,serif;">Con una alineaci&oacute;n un tanto sorpresiva, ya que en el banquillo hab&iacute;a jugadores que hasta ahora parec&iacute;an intocables, pero las decisiones del m&iacute;ster son simplemente suyas y sus motivos tendr&iacute;a, decir que debutaron tres jugadores, uno Antonio Francisco que si bien hab&iacute;a sido convocado los dos anteriores partidos, a&uacute;n no hab&iacute;a disfrutado de ni un solo minuto y esta vez estaba presente en la alineaci&oacute;n inicial, as&iacute; como Lucas que volv&iacute;a de una lesi&oacute;n e Iv&aacute;n que ten&iacute;a sus primeros minutos tambi&eacute;n esta temporada, ambos salieron en la segunda parte.</span></span></p> <p align="JUSTIFY"><span style="color: #000000;"><span style="font-family: Verdana,serif;">Empezaba el partido con un toma y daca por parte de ambos contendientes, pero sin juego ya que era un correr y correr sin fructificar por parte de ninguno de los dos en jugadas de buen juego, iba transcurriendo el tiempo y no se ve&iacute;a espect&aacute;culo ni se vislumbraba que sucediera lo que sucedi&oacute;, en una de las escasa jugadas hasta ese momento, minuto 32 un buen centro de Nico fue aprovechado por un Mariano in&eacute;dito y de un expl&eacute;ndido cabezazo bat&iacute;a al portero local, colocando el 1 a 0 en el marcador, ello caus&oacute; mella en los jugadores del Santa lo que hizo que empezaran con imprecisiones fruto de las cuales y en una jugada de pillo Ryan les rob&oacute; la cartera y coloc&oacute; el segundo tanto en el marcador all&aacute; por el minuto 41, lleg&aacute;ndose al descanso con esa ventaja visitante.</span></span></p> <p align="JUSTIFY"><span style="color: #000000;"><span style="font-family: Verdana,serif;">La segunda parte, empez&oacute; diferente, el Santa Mar&iacute;a sal&iacute;a a por todas y jug&aacute;ndose el todo por el todo el m&iacute;ster coloc&oacute; defensa de tres, presionando al Sporting muy arriba lo que hizo que pasaran a crear alguna que otra ocasi&oacute;n de peligro en el marco contrario, eso s&iacute; un peligro irreal ya que el portero no tuvo que emplearse a fondo en ning&uacute;n momento, transcurr&iacute;an los minutos y parec&iacute;a que igual el equipo de rojo pudiera marcar, pero nada m&aacute;s lejos de la realidad, los visitantes variaron su planteamiento y empezaron a ser mucho m&aacute;s r&aacute;pidos en sus transiciones y las bandas se convirtieron en pu&ntilde;ales en la defensa de los ocales y fruto de ello empezaron a crear ocasiones reales y fruto de las mismas cayeron el tercer y cuarto gol, goles conseguidos por Ryan de nuevo y Gast&oacute;n el cual marc&oacute; despu&eacute;s de regatear al portero local, elo ocurr&iacute;a en los minutos 55 y 58, lo que dej&oacute; sentenciado el encuentro o eso al menos parec&iacute;a, ya que en el minuto 83 se produce una falta que parec&iacute;a inofensiva, por la distancia que estaba del marco local, pero que result&oacute; ser pura dinamita, ya que Mariano sorprendiendo a todos coloc&oacute; un misil que despu&eacute;s de tocar el larguero se introduc&iacute;a en el marco local dejando el resultado final de 5 a 0 a favor del Sporting Son Ferrer, un Sporting que gust&oacute; bastante, a&uacute;n si hacer mucho juego si supo lo que hac&iacute;a en cada momento, lucvhando todos y cada uno de los balones.</span></span></p> <p align="JUSTIFY"><span style="color: #000000;"><span style="font-family: Verdana,serif;">El colegiado, D. Juan Antonio Coll P&eacute;rez, estuvo a la altura del juego ya que fue un partido limpio y las tarjetas m&aacute;s que por entradas fueron por alguna que otra protesta sin m&aacute;s de los jugadores locales, al ver como se les escapaba un partido que antes de empezar no pod&iacute;an pensar que fueran goleados como as&iacute; sucedi&oacute;. </span></span></p>


CF SPORTING SON FERRER 0-2 PALMANYOLA

2017-10-29

Alineación local : , , (82min) 126 , , , , , (46min) 173 , , (63min) 117 ,

Alineación visitante :

Arbitro : D ADRIAN CORBELLE HUELIN

Crónica : <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 10pt; text-align: center;" align="center"><span style="line-height: 115%; font-size: 28pt;"><span style="font-family: Calibri;">MAL PARTIDO Y MAL SABOR DE BOCA</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 10pt; text-align: justify;"><span style="font-family: Calibri;"><span style="line-height: 115%; font-size: 12pt;">Si el domingo pasado fue coser y cantar, hoy el Sporting ha dado la peor versi&oacute;n que se puede ver de un equipo, hoy se han visto muchas carencias en jugadores que no lo parecen, jugadores que parec&iacute;an ausentes del partido, jugadores que creemos pueden dar m&aacute;s de s&iacute; o a lo mejor nos equivocamos, pero que han cometido errores de ni&ntilde;os de escoleta, jugadores que se arrugan a la hora de disputar un bal&oacute;n, que llegan tarde, que no saben c&oacute;mo romper una defensa y mucho menos defender los pelotazos, eso es lo que hemos visto hoy y no solo hoy, se repite la historia del otro partido disputado en un campo en donde por sus dimensiones se puede y debe de jugar bien al f&uacute;tbol, quiz&aacute;s no, por el estado del terreno de juego, pues por lo visto y tal como botan los balones parece estar muy irregular, raro en un campo reci&eacute;n hecho, pero confirmado por los jugadores, sobretodo del Palmanyola que se quejaban y mucho, pero m&aacute;s a&uacute;n despu&eacute;s de ver como el jugador </span><span style="line-height: 115%; font-size: 12pt; mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">MARTORELL FRANCH, MATEO</span><span style="line-height: 115%; font-size: 12pt;"> dorsal 6 ca&iacute;a lesionado de la rodilla al pisar mal y quedarse clavado, lo que ha hecho que se tuviera que llamar a la ambulancia para que lo estabilizaran y posteriormente se lo llevaran al centro hospitalario, esperemos no sea nada grave, pues por lo o&iacute;do no es el primero que le sucede esto desde que se puso el nuevo c&eacute;sped.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 10pt; text-align: justify;"><span style="line-height: 115%; font-size: 12pt;"><span style="font-family: Calibri;">En otro orden de cosas, hay que destacar negativamente, que a&uacute;n existen energ&uacute;menos en las gradas de los campos, pues un espectador se ha dedicado casi todo el tiempo a meterse con los jugadores y p&uacute;blico asistente, insultando y haciendo gestos obscenos a los asistentes, siendo llamado al orden, sin que hiciera ning&uacute;n caso, por lo que al venir la polic&iacute;a para ver que suced&iacute;a al lesionado se le ha informado de la actitud de ese sujeto, no pasando la cosa a mayores. </span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 10pt; text-align: justify;"><span style="line-height: 115%; font-size: 12pt;"><span style="font-family: Calibri;">En cuanto al partido, decir que no se ha visto nada de f&uacute;tbol y que el Palmanyola ha jugado sus bazas de veteran&iacute;a para imponerse, el primer gol ha venido de una mala defensa de un bal&oacute;n en el &aacute;rea peque&ntilde;a del Sporting, en donde el portero hab&iacute;a sacado una muy buena mano y el posterior rechace el dorsal 18 lo remata hacia su propia porter&iacute;a convirtiendo el primer gol a favor del equipo visitante, transcurr&iacute;a el minuto 9 de partido, aqu&iacute; ya se ha visto que el Sporting ser&iacute;a incapaz de remontar, pues si unido a que no se jugaba a nada, al verse con un gol en contra se han ido abajo y el Palmanyola llegaba con poco peligro pero si con m&aacute;s acierto que el Sporting, fruto de ello en una contra han pillado a la defensa que estaba hecha un flan y han colocado el segundo gol en el marcador que a la postre ha servido para llevarse los tres puntos para casa.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 10pt; text-align: justify;"><span style="font-family: Calibri;"><span style="line-height: 115%; font-size: 12pt;">Del &aacute;rbitro </span><span style="line-height: 115%; font-size: 12pt; mso-bidi-font-family: Calibri; mso-bidi-theme-font: minor-latin;">CORBELLE HUELIN, ADRIAN</span></span> <span style="line-height: 115%; font-size: 12pt;"><span style="font-family: Calibri;">mejor no hablar, pues si el partido ha sido malo &eacute;l ha sido peor, sin criterio, sin saber aplicar el reglamento, ha dejado que los jugadores hicieran lo que les ven&iacute;a en gana, menos mal que los mismos se han comportado y no ha sucedido nada antideportivo, y lo m&aacute;s grave del caso es que debe ser dalt&oacute;nico, pues los jugadores del Palmanyola luc&iacute;an el mismo color de camiseta que la del portero local, colegiados as&iacute; creemos no est&aacute;n capacitados para dirigir este tipo de encuentros, aunque la categor&iacute;a sea la m&aacute;s baja de la regional.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 10pt; text-align: justify;"><span style="line-height: 115%; font-size: 12pt;"><span style="font-family: Calibri;">&nbsp;</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 10pt; text-align: justify;"><span style="line-height: 115%; font-size: 12pt;"><span style="font-family: Calibri;">S.R.</span></span></p> <p>&nbsp;</p> <p style="margin: 0cm 0cm 10pt; text-align: justify;"><span style="line-height: 115%; font-size: 12pt;"><span style="font-family: Calibri;">Para F&uacute;tbol Balear.</span></span></p> <p>&nbsp;</p>


SP SANTA PONSA TALARRUBIAS 2-2 CF SPORTING SON FERRER

2017-11-05

Alineación local :

Alineación visitante :

. . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0 , . . 0

Arbitro :

Crónica : <p><span class="_3oh- _58nk">Partidazo ayer en Santa Ponsa , de esos que hacen afici&oacute;n, el cl&aacute;sico de los dos equipos Calvianeros no tuvo desperdicios y si mucha emotividad y s&oacute;lo para jugadores con car&aacute;cter. Pierna fuerte al bal&oacute;n sin dejar resquisios por parte del Sporting Son Ferrer , y entrega absoluta de sus jugadores a las indicaciones del M&iacute;ster, Xisco Bonin que planific&oacute; un partido ,como lo hace siempre ,con mucho criterio y con el orden como norma de jugar , ante un equipo a priori mejor dotado t&eacute;cnicamente, sac&oacute; un empate que sabe a triunfo , en un reducto inexpugnable hasta ayer. La motivaci&oacute;n de vuestro equipo , demuestra ,que si podeis competir de igual a igual con cualquiera en esta dif&iacute;cil categor&iacute;a del F&uacute;tbol Balear, teniendo el ejemplo de este partido , se puede competir explotando vuestras virtudes. y mejorando las carencias tecnico t&aacute;cticas ,con muchas voluntad ,sacrificio y humildad. Demostraron ,que pueden y deben estar , m&aacute;s arriba de la tabla clasificatoria y para ello ir partido a partido, con la motivaci&oacute;n y ganas demostradas el domingo . Los goles de Crhistian Nistico a los 14 minutos y de Jorge M Serra a los 60, dieron esa ilusi&oacute;n, que espero y deseo tenga continuidad los pr&oacute;ximos encuentros. Espero que les gusten estos umildes comentarios y los acepten , a pedido de mi amigo Xisco, un abrazo para todos , de un padre cualquiera pero con una Pasi&oacute;n , por el deporte Rey que semana a semana nos tiene a todos pendientes de los resultados y los comentarios que son la sal de este deporte que nos apasiona. Saludos Cordiales.</span> &nbsp; <span class="_3oh- _58nk">Herbert Osvaldo del puerto</span></p> <p>&nbsp;</p>


Banner menu CF SPORTING SON FERRER
Autoreparaciones Costa de Calvia
Fisioterapia Nord

Últimas noticias

Alumiglas
Meson Son Ferrer
Centro de Estética y Masajes Carla Gato
Diabolo Pizza
Construcciones Tecnica Cuenca
Bar Can Tito
Patrocinador CF SPORTING SON FERRER
Patrocinador CF SPORTING SON FERRER
Patrocinador CF SPORTING SON FERRER
Patrocinador CF SPORTING SON FERRER
Patrocinador CF SPORTING SON FERRER
Patrocinador CF SPORTING SON FERRER
Patrocinador CF SPORTING SON FERRER
Patrocinador CF SPORTING SON FERRER
Patrocinador CF SPORTING SON FERRER
Patrocinador CF SPORTING SON FERRER
Patrocinador CF SPORTING SON FERRER
Patrocinador CF SPORTING SON FERRER
CF SPORTING SON FERRER

Nota legal | Mapa web

Contacto

Utilizamos cookies propias y de terceros para elaborar información estadística y mostrarte publicidad personalizada a través del análisis de tu navegación, conforme a nuestra política de cookies. El usuario tiene la posibilidad de configurar su navegador pudiendo, si así lo desea, impedir su utilización, aunque debera tener en cuenta que dicha acción podrá ocasionar dificultades en la navegación. Si continúas navegando, aceptas su uso.

AceptarCambiar configuración